Diretoria ASSISP

DIRETORIA ADMINISTRATIVA:

PRESIDENTE: Alexandre Betti Júnior ( Alex )

VICE PRESIDENTE: Marcelo Renato Carminatti ( Marcelo)

TESOUREIRO: José Citeli ( Zeca )

SECRETÁRIO GERAL:
Alexandre Betti Júnior ( Alex )


DIRETORIA EXECUTIVA:

Diretor Regional Limeira:
José Luiz Carossi (Zé Luiz)
Diretor regional São Carlos:
Marcelo Vaccari (Marcelo)
Diretor regional Araras: Marcelo Renato Carminatti (Marcelo)



Total de visualizações de página

sexta-feira, 8 de setembro de 2017

Torneio SP-Nordeste de sinuca - 19a edição - Finais


Torneio SP-Nordeste de sinuca 2017 – Finais
Dia 24/09
Local: São Carlos clube 

Regulamento

Foram formados 6 grupos com 4 jogadores cada, sendo os mesmos disputados no sistema de dupla eliminatória.
Após a fase de grupos, o torneio será realizado no sistema de eliminatória simples, de acordo com tabela predeterminada pelo regulamento.
A relação dos participantes foi divulgada de acordo com a colocação de cada participante no ranking permanente, onde os 6 ( seis ) primeiros, serão os cabeças de chaves.
Os demais participantes, serão sorteados aleatóriamente.
Quando forem conhecidos os 3 finalistas, o que foi campeão de grupo na fase de grupos, estará automaticamente classificado para a final do torneio, restando aos outros dois classificados, realizarem um jogo para definir o outro finalista.
Havendo mais que um jogador que saiu como campeão de grupo, o desempate se dará com a somatória total de pontos obtida durante o torneio.
Persistindo o empate, o jogador melhor colocado no Ranking permanente ficará com a vaga.
O início do torneio está previsto para as 09h00min, com tolerância de atraso de 15 min.
Obrigatório o uso da camiseta da ASSISP para os associados.

JOGADORES PARTICIPANTES:

01 – Vagner – Araraquara ( cabeça de chave )
02 – Sidmar - Limeira ( cabeça de chave )
03 – Laurentino – S. C. do sul ( cabeça de chave )
04 – Frank - Araras ( cabeça de chave )
05 – Rodrigo - Araras ( cabeça de chave )
06 – Marcelo – São Carlos  ( cabeça de chave )
07 – Marcelinho - Araras
08 – Mineiro - Campinas
09 – Tomas – São Carlos
10 – Marcelo - Araras
11 – Lico - Botucatu
12 – Edson – São Carlos
13 – Peninha - Araras
14 – Marinho - Capivari
15 – Joãozinho - Araraquara
16 – Alex – Santo André
17 – Carlão – São Carlos
18 – Sérgio - Araras
19 – Murilo - Araras
20 – Denis - Limeira
21 – Ricardo - Limeira
22 – Leandro - Limeira
23 – Juninho - Araras
24 – Edilson – S. C. do sul

GRUPO A
 Vagner - Araraquara ( Cabeça de chave )
Sorteio 1
Sorteio 7
Sorteio 13

GRUPO B
Sidmar – Limeira ( Cabeça de chave )
Sorteio 2
Sorteio 8
Sorteio 14

GRUPO C
 Laurentino – S. C. do sul ( Cabeça de chave )
Sorteio 3
Sorteio 9
Sorteio 15

GRUPO D
Frank - Araras ( Cabeça de chave )
Sorteio 4
Sorteio 10
Sorteio 16

GRUPO E
Rodrigo - Araras ( Cabeça de chave )
Sorteio 5
Sorteio 11
Sorteio 17

GRUPO F
Marcelo – São Carlos ( Cabeça de chave )
Sorteio 6
Sorteio 12
Sorteio 18

SEGUNDA FASE

Jogo
01
                                     X
1º de A                                                       2º de D

Jogo
02
                                     X
1º de B                                                       2º de E

Jogo
03
                                     X
1º de C                                                       2º de F

Jogo
04
                                     X
1º de D                                                       2º de C

Jogo
05
                                     X
1º de E                                                       2º de A

Jogo
06
                                     X
1º de F                                                       2º de B

TERCEIRA FASE

Jogo
07
                                     X
Venc. de 01                                      Venc. de 02

Jogo
08
                                     X
Venc. de 03                                      Venc. de 05

Jogo
09
                                     X
Venc. de 04                                      Venc. de 06

SEMIFINAL

Jogo
10
                                      X
2º melhor                                                      3º melhor

FINAL

Jogo
11
                                       X
1º melhor                                                    Venc. de 10


PREMIAÇÃO:
Campeão = R$ 500,00 + troféu
Vice-campeão = R$ 300,00 + troféu
Terceiro colocado = R$ 200,00 + troféu

PONTUAÇÃO PARA O RANKING
Participação = 160 pts + pontuação obtida durante o torneio.
4º ao 6º colocados = 500 pts + pontuação obtida durante o torneio
3º colocado = 640 pts + pontuação obtida durante o torneio
Vice-campeão = 800 pts + pontuação obtida durante o torneio
Campeão = 1000 pts + pontuação obtida durante o torneio


CONSIDERAÇÕES FINAIS:
Não haverá pausa para almoço, portanto caberá a cada participante, alimentar-se em horários que não conflitem com sua participação no torneio.
A arbitragem na fase de grupos, ficará por conta dos integrantes dos mesmos, sem a necessidade de um marcador, podendo tal função ficar por conta do árbitro.
Na fase seguinte, a arbitragem ficará por conta de voluntários ou pessoas designadas pelo organizador do torneio.
Quaisquer dúvidas ou esclarecimentos, ficará por conta da organização e/ou membros da diretoria possivelmente presentes no evento.

A maior tacada do ano até o momento é de 68 pts ( Vagner - Araraquara )